Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Где, когда и что болит при остеохондрозе позвоночника?
Популярные статьи

Где, когда и что болит при остеохондрозе позвоночника?

in Красота и здоровье, массаж!

Боли в пояснице при остеохондрозе позвоночника!

Особенности, определение и борьба с поясничным остеохондрозом. Как диагностируется и есть ли перспективы излечения? В первый раз резкая боль наступает неожиданно. Жестким сверлом пронзает низ спины, переходя на суставы. Потом начинает отдавать в ноги. Проявляется в ягодицах. Это называют прострелом. Потом вы понимаете, что она связана с резким усилием или подъемом тяжести. А прострелы стали привычной неприятностью и перерастают в серьезную проблему – остеохондроз поясницы. Теперь так живешь в ожидании «выстрела». С каждым случаем мука усиливается. Покалывает в животе. Встреча с приступом сопровождается усталостью, боязнью резких движений. Работать не получается. Стыдно признаться, но не обойтись без больничного листа. Приходится признать, что регулярные встречи с прострелом в пояснице - не случайность. Пора обращаться к медицине за помощью и лечением.

Где, когда и что болит?

Острые боли при остеохондрозе делятся на несколько вариантов локализации - шейные, грудные и тазобедренные (поясничные). Нам «повезло», у нас самые распространенные – поясничные. Доктор объясняет, если изменения в позвоночнике сформировались, то резкая болезненность в пояснице неизбежна. Здесь собран целый пучок нервных окончаний. Из-за их повреждения возникает классический корешковый синдром. Нарушается свобода движений, чувствуется скованность, зажатость. Когда такое мучение приходит неожиданно и скоро заканчивается - это называется люмбаго. При нем приступ острой рези в пояснице ожидаем даже из-за неловкого движения. Потом спина немеет. Или наоборот – внизу появляется жжение. На лице - холодный пот. Если сначала это длится несколько минут, потом больше часа. Когда оно сразу не проходит, а длится больше суток это - люмбалгия. Она может преследовать неделями и делится на подострую и хроническую. Начинается обычно после переохлаждения, сквозняка или сильной нагрузки. Теперь болит в одном боку поясницы. Сильнее при наклонах и поворотах. Мучения длятся месяцами. Невыносимые ощущения перемещаются в ягодицу или в ногу. Появляются боли в животе. Чаще всего, люмбалгия наступает после долгой, однообразной работы при нагрузке на низ спины. Или длительной фиксации в одной позе. Происходят болезненные изменения в мышцах и сосудах, выявляемые путем разных видов исследования позвоночника. Например, рентгенографии. Такие изменения вызывают там нарушение кровоснабжения. Когда на снимках обнаруживается также деформация пятого и первого нервного корешка, это называется радикулитом. А если нарушена чувствительность в позвоночнике ниже пояса, пора подозревать возможное поражение спинного мозга. Или искать признаки грыжи межпозвоночного диска. Поскольку причина остеохондроза до конца не изучена, могут возникнуть и другие осложнения. Но, чтобы назначить правильный вариант лечения, нужна детальная и точная проработка причин заболевания.

Определяемся с диагнозом?

Приходя к врачу при регулярных прострелах в пояснице, мы надеемся на эффективное лечение остеохондроза. Но жалобы пациента – еще не диагноз. Бывают же боли в пояснице у женщин, когда позвоночник вообще не причем. Здесь требуется достоверная информация и исследование с разных сторон всего позвоночника. Ведь у каждого случая при прострелах в пояснице могут быть свои виды деформации позвоночника. Их нужно исследовать и найти свой способ излечения. Оно невозможно без лабораторного и инструментального изучения особенностей именно этого случая, его уникальных подробностей. Опытному ортопеду для постановки диагноза порой хватает рентгеновского снимка с функциональными пробами. Часто этим он и ограничиваются из-за доступности и относительной дешевизны этого способы исследования. Для подробного изучения особенностей остеохондроза используют лучевые методы диагностики. Рентгеновский снимок. Плюс компьютерная и магниторезонансная томография. Другим распространенным методом называют аксиальную компьютерную томографию – АКТ. Но самую точную информацию получают при магниторезонансной томографии. Сегодня уже доказаны ее особенные свойства по сравнению с привычным «рентгеном», или АКТ. А это:

  • исследование всего позвоночника;
  • возможность видеть изменения в любой плоскости;
  • обнаружить и оценить мелкие дефекты на костях и на мягких тканях;
  • этот процесс безопасен, нет опасного излучения.

Как остеохондроз лечат и предупреждают?

Причины разрушительных изменений в позвоночнике до конца не изучены. С ними берутся бороться невропатологи и мануальные терапевты, гомеопаты и рефлекс терапевты, хирурги и ортопеды. Но полного исцеления никто из них пока не добился. Цель оказания помощи только – избавление от острой боли и повышение работоспособности. При остеохондрозе практикуется три вида помощи: лекарственная, без медикаментозная и хирургическая. Сначала - постельный режим без наклонов и болезненных поз. Расположение на твердой постели (доски под матрас). Приступ обычно снимается анальгетиками, снятием воспаления и мышечного спазма. Плюс физиотерапия, мази с анальгетиками и компрессы с новокаином. Новокаиновая блокада. После улучшения - щадящий режим на 8 недель. Иногда специальный пояс для поясницы. Но ненадолго, чтобы не ослаблять мышцы. Если без этого не улучшить состояния больного, назначают хирургическую операцию для удаления грыжи, повреждающей спинной мозг. Удаляют разрушенный диск и устанавливают новое соединения позвонков. Поскольку точные причины болей при остеохондрозе поясничного отдела неизвестны, считается, что вылечить его невозможно. Можно лишь снизить риск обострения. Укрепить мышцы спины. Избегать переохлаждения, ношения тяжестей. Спать на ровном и жестком ложе. Пользоваться ортопедическими подушками и матрасами. С началом постоянных болей в спине ниже пояса обязательно обратиться к врачу. Без своевременного лечения этого недуга могут быть не только частые больничные, но и инвалидность при разрастании новообразования между позвонками.

Остеохондроз поясницы способен осложниться:

  • воспалением седалищного нерва;
  • грыжей;
  • спондилезом;
  • стенозом позвоночного канала с компрессией;
  • поражением спинного мозга;
  • сдавливанием и расстройством малого таза;
  • хромотой;
  • нарушениями в нижних конечностях.

Избежать тяжелых последствий таких осложнений реально лишь при ранней, правильной диагностике и своевременном лечении этого вида остеохондроза позвоночника.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru