Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Полая стопа – обзор!
Популярные статьи

Полая стопа – обзор!

in Медицинская ортопедия – статьи!

Определение: полая стопа!

полая стопаПолая стопа – это аномалия, сопровождающаяся видоизменением стопы (увеличение продольного свода). Болезнь способствует опусканию плюсневой стопы у основания большого пальца, что влечет за собой поворачивающуюся пятку внутрь. Данное явление является обратным плоскостопию, которому характерно опусканием свода. Спустя время недуг приводит к изменению формы пальцев, поскольку в процессе ходьбы, основное давление приходится именно на них. При определенных обстоятельствах заболевание проходит без функциональных отклонений. Ортопед и травматолог – врачи, специализирующиеся в подобных явлениях. В том случае, если обнаружены отклонения в нервной системе, связанные с полой стопой, то невропатологи назначают лечение параллельно.

Виды:

По своему виду делят на: одностороннюю и двустороннюю.

По степени изменения выраженности заболевания:

слабо выраженная;
умеренно выраженная;
сильно выраженная

Осложнения:

- изменение формы пальцев;

- болевые ощущения в области спины и ногах;

- скоропостижная утомляемость;

- искривление походки;

- инвалидизация

Анатомические особенности строения

Стоит углубиться в суть проблемы и изучить анатомические особенности стопы. Стопа состоит из мышц, суставов, сухожилий и костей, снабжающихся кровью. В совокупности эта система представляется одной единицей и обеспечивает опору и ходьбу.

Свод стопы - это «амортизатор», который во время ходьбы позволяет не ощущать неровности поверхности почвы.

 Симптоматика

Пациенты посещают врача с болевыми ощущениями в районе низа нижних конечностей, появлением болезненных мозолей на пальцах, растяжением связок больной стопы, с ограниченной подвижностью и при возникновении скоропостижного чувства усталости во время ходьбы. У большинства больных возникают трудности с обувью: выбором и ношением.

При осмотре врач обнаруживает увеличенное расстояние между наружным и внутренним сводами, распластанность, изменение формы пальцев.

В совокупности с полиомиелитом заметен односторонний парез в совокупности с эквинусом стопы. Характерен пониженный тонус в мышцах, но видоизменение не прогрессирующее. Церебральные недуги вызывают, наоборот, повышенный тонус в мышцах и усиленные рефлексы, непрогрессивное видоизменение. Если подобная аномалия наблюдается от рождения, то видоизменение, как правило, двустороннее и прогрессивное во время активной фазы развития.

Совместно с заболеванием Фридрейха, недуг агрессивен и двусторонен. Параллельно с процессом видоизменения стопы происходит атаксия, нарушена походка, зарождаются сбои органов чувств и необратим процесс повреждения пирамидных путей. Заболевание Шарко-Мари-Тута провоцирует агрессивное двустороннее видоизменение стоп с атрофией мышц, которой свойственно распространение снизу конечности вверх.

При обнаружении вышеперечисленных симптоматик, стоит посетить доктора.

Диагностирование:

Чаще всего диагностирование аномалии не вызывает сложностей и вычисляется несколькими путями:

Плантография. Суть состоит в том, чтобы отпечаток стопы запечатлеть на специализированной бумаге. При заболевании отобразятся пальцы и пяточная область.
Рентгенография. Делается снимок кости при помощи специального оборудования.
В случае если есть подозрение на то, что пациент имеет сбои в работе нервно-мышечной системы, то ему дают направление к врачу-неврологу, назначают подробное неврологическое обследование. Если имеются поврежденные кости в определенных ситуациях необходимо компьютерная томография.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru