Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Инвалидность не приговор - история о 12-ти летней девочке!
Популярные статьи

Инвалидность не приговор - история о 12-ти летней девочке!

in Реабилитационная техника для инвалидов!

Инвалидность не приговор

Я проснулась поздно, за окном уже светило солнце, и я решила не тратить день зря и сходить в кино. Оделась, созвонилась с Аней и вышла на улицу. На дворе пахло летом, запах свежескошенной травы притягивал больше всего. На остановке уже стояла подруга, но не успели мы обменяться и двумя словами, как приехал автобус. Доехали мы быстро. Дойдя до кинотеатра, мы увидели, как мужчина и женщина лет 30 быстро вышли из автомобиля и подбежали к задней двери. Они открыли ее и стали помогать девочке выйти из машины. Затем мы увидели, как отец достает из багажника инвалидное кресло. Все наше хорошее настроение куда-то пропало. Мы стояли молча, наблюдали за этой сценой. Вскоре из автомобиля вышла ее подружка с короткими волосами и удивительно голубыми глазами, в руках у нее был плюшевый заяц, весь истрепанный и старый. Девочка усадила его на колени к своей подруге и повезла ее в направлении кинотеатра, в то время как родители забирали свои вещи из машины. Мы последовали за ними. Всю дорогу до кассы они что-то весело обсуждали и очень громко смеялись. Внешность девочки в инвалидном кресле была незабываемой: на вид ей лет 12, большие зеленые глаза, длинные черные как смоль волосы, сама она была худенькая, в красивом розовеньком платьице.
Дошли до кассы, оказалось, что они идут на тот же фильм, что и мы: «История дельфина». Фильм о жизни дельфина, который потерял хвост. Спасатели подобрали его, выходили и «поставили на ноги». В конце концов, чтобы спасти его жизнь, для него создали искусственный хвост. И вскоре он смог плавать как прежде. Его вернули в море, он уплыл, но очень часто приплывал к берегу, к дому своих спасителей. Фильм закончился, девочки вышли из зала самыми последними, подружка заявила:
«Лили, у тебя тоже будет так, ты тоже скоро встанешь, и мы вместе пойдем гулять, будем бегать, прыгать, ходить в бассейн и на танцы».
Лили нежно улыбнулась.
Пока они рассматривали афишу, родители пошли покупать сок. Взрослые ждали своей очереди, а девочки в то время направились к фонтану. Лили, решительно разогнавшись, поехала напрямую к лавке. Коляска зацепилась за выступ и перевернулась.
Подруга немедленно подбежала к ней, мы тоже. Коляска упала прямо на ноги малышки, но она не чувствовала. Мы поставили коляску, подбежали родители, в панике стали усаживать девочку в кресло.
Лили с грустью в голосе сказала: «Его нет! Где он?»
«Ты о чем, что случилась?» – поинтересовалась Элли.
«Где мой заяц? Я его потеряла», – чуть ли не плача сказала Лили.
Мы все судорожно искали взглядом игрушку.
«Нашла!» – закричала Эллина.
На лице малышки появилась улыбка. Заяц лежал под лавкой, ближе к фонтану. Поблагодарив нас, семейство пошло в кафе. Пообедав, они собрались домой. Но возле двери к ним подбежала девушка и предложила участие в конкурсе, для этого необходимо было лишь написать свое имя и номер телефона.
«Мария Василенко», – прошептала мама семейства.
На этом они скрылись за углом, а мы направились к магазину.
Эта малышка не выходила из моей головы еще целый день.
Прошла неделя. На форуме «Мама особенного ребенка» я случайно натолкнулась на фамилию Василенко, было так интересно узнать историю их семьи. Мария начала свой рассказ:
«Забеременела я в 19 лет, врач сказал, что родится умственно отсталый ребенок, посоветовал сделать аборт, я наотрез отказалась. Родилась абсолютно здоровая девочка, мы назвали ее Лили. Когда она перешла в пятый класс, в школе она подружилась с Эллиной.
22 октября они, как обычно, шли домой, идя по пешеходному переходу, им навстречу вылетел автомобиль, и направлялся он на Эллину. Реакция Лили была незамедлительна, она толкнула подругу в сторону и сама попала под машину. Ее доставили в больницу, в реанимацию.
25 ноября моей малышке исполнилось 12 лет, мы принесли шарики, украсили палату, накупили игрушек. Позже пришла Эллинка, она принесла замечательного плюшевого зайчика. Ночью мы с мужем, вышли за кофе, а Эли уже почти спала у кровати подруги. Она почувствовала, как рука Лили зашевелилась.
"Она очнулась, очнулась!" – закричала Эллина.
На крик прибежали мы, моя девочка, чуть приоткрыв глаза, пыталась смотреть на нас. Я заплакала, муж тоже. Мы были счастливы.
Спустя несколько дней ее перевели в обычную палату. Мы думали, что уже все позади, но нет, мы ошиблись, самое страшное было еще впереди. Врач сказал, что Лили больше не встанет на ноги, она никогда не пойдет. Я не верила его словам!
"Этого не может быть!" – рыдала я.
Прошел месяц. Дочь выписали. Лили не унывала, но она скучала по друзьям. Как-то к ней в гости пришел весь класс, столько радости в ее глазах я еще не видела. Она радовалась каждому дню, смеялась, веселилась, а все потому, что Элли каждый день была у нас, после школы она прибегала к нам, вместе они делали уроки, играли, смотрели мультики.
24 января подружка не пришла, на лице дочки проступали слезы. Она весь день сидела такая грустная, что мы с мужем решили поехать домой к Эллине. Все плохое настроение Лили куда-то подевалось. Нас встретили очень тепло, и оказалось, что Эллина всего лишь простудилась.
2 февраля Эллинка пришла к нам, пообедали и ушли в комнату смотреть мультики. И вдруг тишину разорвал счастливый вопль Элли:
"Ты смогла, у тебя получилось!"
Мы ворвались в комнату и увидели такую картину: Лили сидит в своем кресле и тихонько, еле заметно, двигает пальчиками ноги.
Я счастлива! Знаете, мы уверены, что Лили все же встанет, она сможет пойти, нужно всего лишь надеяться!»
На этих словах история закончилась, но, пролистав страницу вниз, я увидела запись за 23 июня:
«Это настоящее чудо! Мы верили! Она стоит! Она уверенно стоит на своих ножках, сама! Осталось дело за малым, надо научиться заново ходить».
История закончилась, но она навсегда осталась в моем сердце и помогла мне осознать истинную важность дружбы. Ради такого стоит жить, нужно всего лишь не сдаваться и поверить в себя. Цените то, что у вас есть, радуйтесь каждому моменту своей жизни. И запомните: инвалидность не приговор, это всего лишь маленькое препятствие в нашей жизни!

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru