Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Осанка - советы для малышей и взрослых
Популярные статьи

Осанка - советы для малышей и взрослых

in Красота и здоровье, массаж!

Красивая осанка — красивый человек. Как правильно следить за осанкой?

Осанка формируется с первого дня жизни. Ребеночек учится ровно держать голову, сидеть, начинает ползать, встает и делает свои первые шаги, при этом позвоночные мышцы начинают обучаться вертикальному положению. Наследственность занимает огромное место в этом нелегком процессе, определяет силу мышц, гибкость суставов позвоночника, какая будет форма у костей. Если наследственность не наградила, в раннем возрасте можно исправить дефекты, приложив определенные усилия. Главное сразу взяться за это и не упустить той возможности, которой во взрослом возрасте может уже и не быть. Все, конечно же, зависит от бдительности родителей.

Что, в общем рекомендуется? 

Позвоночник держится вертикально благодаря спинным мышцам. Если мышцы ослаблены, возникает искривление позвоночника. Нельзя спасть на очень мягкой кровати. Рекомендуется твердая или полужесткая. Если спать на мягкой кровати постоянно, позвоночник может приобрести форму дуги.

Немаловажную роль играет обувь. Если обувь неудобная, стопа может деформироваться, из-за этого большая нагрузка идет на спину. Для того, чтоб не возникла сутулость, не нужно постоянно смотреть под ноги, лучше рассматривать деревья, многоэтажные дома и различные вывески. Поднятая голова — гарантия ровной осанки. Особенности детской осанки. В каком состоянии осанка у ребенка — забота, непосредственно, родителей. 

Важным является: 

1. Каждый день грудному ребенку нужно делать легкий массаж спинки. Ни в коем случае не давить, если нет медицинских навыков. Можно не рассчитать силы и повредить хрупкий позвоночник. 

2. Заниматься гимнастикой с ребеночком. Ничего особенного делать не надо, просто постепенно потягивать ножки и ручки. Если страшно, в интернете сейчас есть очень много обучающих видео, посмотрев которые, можно точно понять, что делать стоит, а что нет. 

3. Пища, которую ребенок ест, должна содержать достаточное количество Д витамина и кальция. 

Не нужно постоянно пеленать ребенка, его движения — это тренировка всех групп мышц, в том числе и позвоночных. Торопиться, также, нельзя. Раньше положенного времени насильно усаживать и пытаться провоцировать на ходьбу — запрещено! Позвоночник еще достаточно слаб, и ранняя нагрузка может сыграть с ним злую шутку. 

Когда ребеночек подрастет, обувь выбирать стоит точно по ноге, чтоб было удобно передвигаться. В теплое время года, неплохо было бы, почаще бегать босиком, по травке. Ходьба босиком способствует  для малышей и взрослых  правильному формированию стопы.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru