Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Диета при сахарном диабете – обзор!
Популярные статьи

Диета при сахарном диабете – обзор!

in Статьи - домашняя медтехника!

Как выбрать диету при сахарном диабете

Многие считают, что диета – это определенное ограничение в пище, с помощью которой можно избавиться от лишних килограмм. Но для диабетиков диета является простой необходимостью, без которой невозможно нормально жить.
Что представляет собой диабет?
Это нарушение обмена веществ, происходящее в организме человека из-за того, что в нем отсутствует гормон, именуемый инсулином. Этот гормон регулирует сахарный уровень в крови и вырабатывается поджелудочной железой.
Сами же диабетики считают, что это не болезнь, а такой своеобразный у них образ жизни. Да, именно правильно сформированная диета для таких людей является важной деталью, которая поддерживает идеальное самочувствие. Но как же организовать правильно питание и как правильно выбрать диету при сахарном диабете?
В зависимости от того, какая была причина возникновения заболевания, диабет подразделяется на два типа:

  • инсулинонезависимый. В данном случае человеку нужно принимать таблетированные препараты, которые снижают сахар;
  • инсулинозависимый. Такой тип предполагает ежедневное введение инъекций.

Как бы там ни было, но диета необходима и для одного и для другого типа.
Диета при диабете
Питание диабетиков должно быть особенным и тут необходимо соблюдать определенные правила:

  • Голод – это не выход. Прием пищи должен быть дробным, но и калории должны быть четко распределены:
  • 1-й завтрак должен составлять 25% всей употребляемой пищи за день;
  • 2-й завтрак – это 10%;
  • обед должен быть плотным и поэтому тут 35%;
  • легкий полдник – 10% от всей пищи;
  • ужин составляет 20%.

Тут главное, чтобы пища принималась ежедневно в одно и то же время.

  • Запрет на переедания!
  • Учет продуктов питания, которые влияют на повышение сахара в крови.

Для нормального функционирования организма необходимы будут углеводы, жиры, белки и, конечно же, микроэлементы и витамины. Для диабетиков также важно наличие сложных углеводов, которые поступают в организм. Главное, чтобы они были распределены равными порциями.
Сахар просто не допустим для людей с таким заболеванием и продукты, которые его содержат, нужно тщательно контролировать. Фрукты – это тоже сахар, только природный, поэтому налегать на фрукты также не стоит.
Нужно учесть, если в пище очень много клетчатки, то сахар гораздо медленнее впитывается в кровь.
Диабетики должны полностью исключить из своего рациона питания все изделия из белой муки. К ним относятся: макароны, хлеб, каша манная и булочки. Самые полезные вещества находятся в гречке, а также можно немного кушать овсянки и пшена.
Что касается овощей, то тут не стоит употреблять картофель. Самыми полезными считаются: морковка, укроп, капуста, шпинат и петрушка.
Белок – это строительный материал для клеток и мышц. Самое полезное – это мясо (печенка, говядина), а также птица (вся, кроме утки) и, конечно же, рыба. Что касается молочных продуктов (молоко, сыр, сметана, кефир, ряженка  творог), то они не должны быть жирными, а так их употребление дает только лишь положительный результат.  Яйца нужно кушать умеренно. Белки в виде сои, фасоли, грибах и чечевице будут намного полезнее для людей, страдающих диабетом.
Также стоит обращать внимание на полезные жиры, которые можно получить из оливкового и подсолнечного масла. Алкоголь вообще противопоказан при таком заболевании. Единственное, что разрешается, так это не более 50 г красного сухого вина в день.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru