Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 Требования к жилому помещению инвалида в коляске
Популярные статьи

Требования к жилому помещению инвалида в коляске

in Реабилитационная техника для инвалидов!

Каким требованиям должно отвечать жилое помещение для человека в инвалидной коляске?

Каждый человек любит свой дом, свое жилище, которое связано с приятными воспоминаниями и хорошими новостями. Современные городские квартиры и просторные загородные дома планируются большими и светлыми, однако большинство из них совершенно неприспособленно для людей с ограниченными возможностями.

Безусловно, сегодня в любом государстве, любом обществе затрагивается тема обеспечения максимального комфорта и удобств для людей с ограниченными возможностями. Однако на деле ситуация ограничивается исключительно созданием пандуса, что приводит к осложнению жизни тех, кто ограничен в своих действиях по ряду причин. Следует понимать, что людям с ограниченными возможностями и пациентам, нуждающимся в длительной реабилитации, требуются куда более комфортные и удобные условия, чем простому человеку. Именно поэтому необходимо задуматься если не о перепланировке, то хотя бы о ряде некоторых изменений, которые придется внести в помещение.

Во-первых, следует обратить внимание на напольное покрытие. В доме или квартире следует убрать все коврики и половики, а также любое другое покрытие, которое может затормозить или совсем остановить человека в инвалидной коляске в действиях. Лучшим вариантом покрытия станет паркет или нескользкий линолеум, подойти к выбору которого следует особенно внимательно.

Во-вторых, обратите внимание на доступность наиболее важных предметов. Они должны находиться близко, чтобы пациент всегда смог с легкостью достать их. К этим предметам относятся вода, телефон и лекарственные препараты. Специалисты посоветуют вам выбрать магниты, которые помогут человеку, находящемуся в кресле-коляске, максимально быстро получить тот или иной предмет.

В-третьих, следует отдельно рассмотреть ванную и туалетную комнаты, а точнее пересмотреть их устройство в соответствии с требованиями пациента. Безусловно, человек, который вынужден проводить длительное время в коляске, не имеет возможности самостоятельно принять душ или сходить в туалет, но даже при наличии помощи сопровождающего следует оборудовать санузел поручнями.

Позаботьтесь о том, чтобы максимально смягчить острые углы, в которые человек в кресле-коляске может врезаться первое время, пока будет привыкать к новому оборудованию. К тому же, они оказывают психологическое воздействие, и в интересах любого родственника и близкого человека обеспечить полный комфорт и спокойствие пациенту. Еще одной деталью квартиры, дома и любого жилого помещения, от которой придется отказаться, являются порожки перед дверьми. Они будут доставлять большое неудобство пациенту, перемещающемуся в инвалидном кресле, и вам лучше убрать их в максимально ближайшее время.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru