Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/b/b91629pk/b91629pk.beget.tech/public_html/system/database/mysql.php on line 6 День скорой помощи: история, "неотложка", гуманитарная миссия.
Популярные статьи

День скорой помощи: история, "неотложка", гуманитарная миссия.

in Оборудование для Скорой помощи и МЧС

День скорой помощи

День скорой помощи​Предыстория

Мысль о том «золотом часе», когда с помощью медицинских средств человека после травмы еще можно вернуть к жизни, родилась и существует среди медиков со времен Эскулапа. И гениальный арабский врач Авиценна тоже отмечал важность этого «часа» в деле восстановления здоровья потерпевшему. Он в своих книгах прямо указывал о том, что «лекарь должен не мешкая спешить к больному, потому что первого времени врачевания не заменишь ни мастерством, ни глубокими познаниями».

Собственно идея оказания наиболее скорой медицинской помощи потерпевшему витала всегда, но экономические и научные возможности широкой ее реализации на практике возникли только в конце ХIX века. Можно было бы с чисто формальной точки зрения дату Бородинского сражения, когда военные госпитали по приказу Кутузова впервые в мире расположились в непосредственной близости к полю боя, отмечать в России, как день скорой помощи.

И 12 ноября также имеем полное право называть в нашем русском календаре днем скорой помощи. В тот далекий осенний вечер 1854 года Пирогов Н. И. прибыл на Крымскую войну создавать полевую хирургию «для наискорейшего медицинского лечения раненых солдат». Но проигранные битвы замшелые чиновники, падкие до незаслуженных наград, забывают быстро.

История

8.12.1881 года случился огромный пожар здания театра в городе Вена. Погибло более 450 человек. А ведь многие из тех людей могли бы и выжить, если бы получили во время медицинскую помощь. Но они в течении суток с различными травмами, которые получили в результате падения, лежали на снегу.

Яромир Мунди, хирург, был свидетелем этой огромной трагедии. И она потрясла до глубины души. Он проявил инициативу и через несколько дней приступил к организации Добровольного общества спасателей города Вена. Организация за первый же год своего существования на пожертвования не безразличных людей предоставила более чем 2000 пострадавших прямую медицинскую помощь. Бригады состояли со студентов местного медицинского факультета и врачей добровольцев.

Опыт оказался настолько положительным, что подобные команды уже были вскоре организованы в Берлине, Лондоне, Париже и в других городах. На территории романовской империи первую скорую медицинскую помощь энтузиасты организовали в Варшаве в 1897 году. Примеру польской столицы последовали и другие крупные города державы: Киев, Рига, Одесса, Лодзь, Вильно. Чуть позже станции и кареты по оказанию пострадавшим скорой помощи появились в Москве, Харькове и Санкт-Петербурге.

До самой революции оказание неотложной медпомощи лежало на плечах добровольцев и энтузиастов этого исключительно нужного и доброго дела. Правда владельцы железных дорог на крупных станциях создавали свои «неотложки», которые занимались помощью пострадавшим и внезапно заболевшим больным.

До 1936 года кареты скорой помощи не ездили до больных на дом. Право их вызова принадлежало представителям правоохранительных органов и другим официальным лицам на заводах и в учреждениях. Собственно такое состояние нужного дела оказания неотложной и скорой медпомощи было и в других, даже европейских, странах.

Но II мировая война расставила новые акценты. Оказалось, что учреждения цивильной скорой медицинской помощи очень легко переформатируется на рейки военного времени. И этот факт первыми осознали представители власти Англии. Так что вторая суббота сентября, когда отмечается Всемирный день скорой помощи, дата не случайная. В начале осени 1940 года Уинстон Черчилль подписал указ о подчинении всех британских «неотложек» военному ведомству. Эффективность этой меры скоро была доказана во время бомбардировок городов Англии гитлеровцами.

Важная гуманитарная задача

Утверждение о важности сохранения человеческой жизни иногда становится общим местом. Поэтому дата Дня работников скорой помощи, отмечаемая на государственном уровне 28-го апреля, является необходимым напоминанием о том, каким важным делом они занимаются.

По мировым статистическим данным установлено, что медики «неотложек», в прямом смысле этого слова, спасают около 300 тысяч человеческих жизней в год. И за этот же период около 700 тысяч человек не становятся инвалидами только потому, что им в течении «золотого часа» была оказана квалифицированная первая медицинская помощь. Таким образом, в современной жизни человека, насыщенной техникой и большими энергиями, нередко именно медики «неотложек» являются именно тем фактором, который оставляет людей в сущем мире жить дальше. И эта аксиома относится, как быту, так и к технологическому производству.

До международного дня скорой помощи представители Красного Креста и Полумесяца организовывают встречи и конференции для работников «неотложек» всего мира. На них люди обмениваются своим опытом, читаются научные доклады. У медиков карет скорых помощей всего мира абсолютно одинаковая гуманитарная миссия, поэтому более доброжелательных встреч и представить себе не возможно.

Современная организация скорой медпомощи в масштабах страны

Ныне в России в соответствии с нормативными актами на каждые 50 тыс. населения имеется станция скорой помощи при районных и городских больницах. Они обеспечиваются государством специальными оборудованными автомобилями. Полный экипаж кареты скорой помощи должен состоять из соответствующих медработников: врача, фельдшера, санитара и водителя.

Станции, которые осуществляют более 50 тыс. выездов на вызовы в год, преобразуются в самостоятельные учреждения и подчиняются непосредственно местным городским властям.
На них лежит целый ряд важных задач по охране здоровья населения станы:

  • Оказание срочной медпомощи людям вне медучреждений, в том числе во время стихийных и технологических бедствий.
  • Транспортировка больных, рожениц и донорской крови в специализированные медучреждения.
  • Интегральное взаимодействие с представителями власти в чрезвычайных ситуациях.
  • Транспортировка узких медиков-специалистов до больных, если пострадавший не транспортабельный.
  • Ведение санитарно-просветительной работы.
Сегодня в РФ созданы НИИ скорой медпомощи, которые нарабатывают современные методики оказания неотложной помощи гражданам нашей страны.

MedMet.ru

Контакты

  • +7 495 249-33-38
  • +7 985 740-61-83
  • med@medmet.ru

http://medmet.ru/ - медицинское оборудование и медтехника по самым низким ценам в Москве!

MedMet.ru © 2011-2016
Адрес: 2-й Лихачёвский переулок, 7 Москва, 125438
Телефоны:+7 495 249-33-38, +7 985 740-61-83,
Электронная почта: med@medmet.ru